Blitzturnier 2010


Titelverteidiger Heribert Zenk war nicht am Start, dafür trat Kurt Brunschweiger als schon verloren geglaubter Sohn wieder an. Dass dieser trotz fehlender Spielpraxis das Schachspielen nicht verlernt hat, zeigt seine Platzierung.
Aber der Reihe nach: Turnierleiter Tom Wagner ging ungeschlagen in die Halbzeit, aber Rudi Mois lag mit nur einer Niederlage hinter ihm. Die hatte Wagner ihm beigebracht. Die anderen Verfolger klauten sich die Punkte gegenseitig. Aber Wagner kassierte gegen Josef "Sepp" Steffel eine Niederlage, doch Mois konnte nicht ganz aufholen: gegen den Remiskönig der letzten Saison Gerhard Steffel war nicht mehr drin als eben nur ein Remis.
Damit kam der Allgäuer in TSV Diensten zu seinem 2. Blitzmeistertitel nach 2005.
Bemerkenswert war auch, dass Pascal Dasch zwar - noch - nicht viele Punkte holte, aber immerhin Den Blitzmeister 2007 Sepp Steffel bezwang.
Turniersieger Wagner unkte dazu: "Noch gewinn ich gegen Pascal, aber wahrscheinlich nicht mehr lange ..." .

                                                                      
      1.Runde :                                                           
  1:  Lohr Werner              - Thalmeier Gerhard            1:0     
  2:  Mois Rudi                - Gschlössl Andreas            1:0     
  3:  Steffel Sepp             - Dasch Pascal                 0:1     
  4:  Aunkofer Günter          - Rist Richard                 1:0     
  5:  Wagner Tom               - Steffel Gerhard              1:0     
                                                                      
      2.Runde :                                                       
  1:  Brunschweiger Kurt       - Lohr Werner                  1:0         
  2:  Rist Richard             - Wagner Tom                   0:1     
  3:  Dasch Pascal             - Aunkofer Günter              0:1     
  4:  Gschlössl Andreas        - Steffel Sepp                 0:1     
  5:  Thalmeier Gerhard        - Mois Rudi                    0:1     
                                                                      
      3.Runde :                                                           
  1:  Mois Rudi                - Brunschweiger Kurt           1:0     
  2:  Steffel Sepp             - Thalmeier Gerhard            1:0     
  3:  Aunkofer Günter          - Gschlössl Andreas            1:0     
  4:  Wagner Tom               - Dasch Pascal                 1:0     
  5:  Steffel Gerhard          - Rist Richard                 0:1     
                                                                      
      4.Runde :                                                       
  1:  Brunschweiger Kurt       - Steffel Sepp                 1:0     
  2:  Lohr Werner              - Mois Rudi                    0:1     
  3:  Dasch Pascal             - Steffel Gerhard              0:1     
  4:  Gschlössl Andreas        - Wagner Tom                   0:1     
  5:  Thalmeier Gerhard        - Aunkofer Günter              0:1     
                                                                      
      5.Runde :                                                       
  1:  Steffel Sepp             - Lohr Werner                  1:0     
  2:  Aunkofer Günter          - Brunschweiger Kurt           1:0     
  3:  Wagner Tom               - Thalmeier Gerhard            1:0     
  4:  Steffel Gerhard          - Gschlössl Andreas            0:1     
  5:  Rist Richard             - Dasch Pascal                 1:0     
                                                                      
      6.Runde :                                                       
  1:  Brunschweiger Kurt       - Wagner Tom                   0:1     
  2:  Lohr Werner              - Aunkofer Günter              1:0     
  3:  Mois Rudi                - Steffel Sepp                 1:0     
  4:  Gschlössl Andreas        - Rist Richard                 0:1     
  5:  Thalmeier Gerhard        - Steffel Gerhard              0:1     
                                                                      
      7.Runde :                                                       
  1:  Aunkofer Günter          - Mois Rudi                    0:1     
  2:  Wagner Tom               - Lohr Werner                  1:0     
  3:  Steffel Gerhard          - Brunschweiger Kurt           0:1     
  4:  Rist Richard             - Thalmeier Gerhard            1:0     
  5:  Dasch Pascal             - Gschlössl Andreas            1:0     
                                                                      
      8.Runde :                                                       
  1:  Brunschweiger Kurt       - Rist Richard                 0:1     
  2:  Lohr Werner              - Steffel Gerhard              1:0     
  3:  Mois Rudi                - Wagner Tom                   0:1     
  4:  Steffel Sepp             - Aunkofer Günter              0:1     
  5:  Thalmeier Gerhard        - Dasch Pascal                 0:1     
                                                                      
      9.Runde :                                                       
  1:  Wagner Tom               - Steffel Sepp                 0:1     
  2:  Steffel Gerhard          - Mois Rudi                  0.5:0.5   
  3:  Rist Richard             - Lohr Werner                  1:0     
  4:  Dasch Pascal             - Brunschweiger Kurt           0:1     
  5:  Gschlössl Andreas        - Thalmeier Gerhard            1:0     
                                                                      
      10.Runde :                                                      
  1:  Brunschweiger Kurt       - Gschlössl Andreas            1:0     
  2:  Lohr Werner              - Dasch Pascal                 1:0     
  3:  Mois Rudi                - Rist Richard                 1:0     
  4:  Steffel Sepp             - Steffel Gerhard              1:0     
  5:  Aunkofer Günter          - Wagner Tom                   0:1     
                                                                      
      11.Runde :                                                      
  1:  Steffel Gerhard          - Aunkofer Günter              0:1     
  2:  Rist Richard             - Steffel Sepp                 0:1     
  3:  Dasch Pascal             - Mois Rudi                    0:1     
  4:  Gschlössl Andreas        - Lohr Werner                  0:1     
  5:  Thalmeier Gerhard        - Brunschweiger Kurt           0:1     
                                                                      




Tabelle 2010 nach 11 Runden